Berikut ini contoh RPP Bahasa Inggris SMA Kelas X Chapter 1
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMA ……
Kelas / Semester :
X / 1
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Program :
IPA/IPS
Tema :
Talking about self
Pertemuan ke :
1
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan,
dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
2.1 menunjukan perilaku
santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
2.2 menunjukan perilaku
jujur dan disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.1 menganalisis fungsi
social, struktur teks dan unsure kebahasaan pada teks pemaparan jati diri sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.1
menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis
4.2 menyusun teks lisan
dan tulis untuk memaparkan,menanyakan dan merespon pemaparan jati diri, dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa memahami fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
tentang pemaparan jati diri
2.
Siswa merespon
dengan benar terhadap tindak tutur pemaparan jati diri.
3.
Siswa
mengidentifikasikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang pemaparan jati diri
4.
Siswa terampil
menggunakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pemaparan jati diri.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan
akan keberadaan bahasa Inggris dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk untuk mempelajari pemaparan jati diri.
2.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
berkomunikasi lisan dan tulis pemaparan jati diri.
3.
Siswa
terampil menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati
diri dengan guru dan teman.
4.
Menunjukkan
perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang
pemaparan jati diri.
5.
Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri.
6.
Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
7.
Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.
E.
Materi
Pembelajaran
Teks
lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pemaparan jati diri
Fungsi
social: menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Struktur
teks: mengucapkan ungkapan pemaparan jati diri
Exemple:
Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is
Hannah.
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A. Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa,
dan menkondisikan diri siap belajar.
2.
Guru memberi motivasi
belajar
3.
Guru memberi brainstorming
berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan.
Exemple: what is your name?
Where are you from?
Where do you live?
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai( based on my question previously, now, please guess! What topic are
we going to discuss today?)
5.
Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus ( yaitu materi tentang ungkapan
pemaparan jati diri)
|
15 menit
|
B. Inti
|
Menanya
1.
Dengan bimbingan dan arahan guru siswa
melakukan Tanya jawab tentang
ungkapan pemaparan jati diri. (dengan teliti dan
bertanggung jawab).
Mengamati
2.
Siswa membaca
dan mengamati teks ungkapan pemaparan jati diri
3.
Siswa mengikuti
interaksi pengucapan pemaparan jati diri.
4.
Siswa menirukan
contoh-contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang pemaparan jati
diri
5.
Siswa mengidentifikasikan
main idea yang ada dalam teks pemaparan jati diri.
Menalar
6.
Dengan bekerja kelompok, siswa menyusun
pemaparan jati diri dalam bentuk dialog(dengan jujur dan tanggunng jawab) dalam bahasa mereka.
Mengkomunikasikan
7. Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok
|
15 menit
15
menit
15 menit
15 menit
|
C. Penutup
|
1.
Siswa menyimpulkan teks dan ungkapan pemaparan jati diri .
2.
Siswa merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari
3.
Siswa diberi
tugas mengerjakan
evaluasi.
4.
Siswa diberi Tugas
Mandiri Terstruktur menulis email yang berkaitan dengan pemaparan jati
diri.
|
15
menit
|
G. Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan :
scientific approach
2.
Model : discovery learning
3.
Teknik : role play
H.
Media
dan Sumber Belajar
1. Media:
LCD, Laptop, Speaker, CD, Flash disk
2. Sumber
belajar
Modul: Bahasa
Inggris untuk SMA/MA Kelas X
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis / teknik penilaian
-
Tes tulis dan
tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama
proses pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktifitas mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan
-
Sikap:
Observasi penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunakan
daftar cek atau skala penilaian yang disertai rubric
-
Jurnal, didalam
dan luar kelas, berupa catatan pendidik
Guru
mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan
keterampilannya.
Pengetahuan:
pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsure kebahasaan dievaluasi dengan
menggunakan test tulis atau lisan dan penugasan atau PR
Keterampilan:
Praktik, jurnal
2.
Bentuk
Instrumen dan Instrumen
Role play
(memerankan dialog dengan menggunakan ungkapan pemaparan menyatakan dan
menanyakan tentang pemaparan jati diri) dan test tertulis
3.
Pedoman
Penskoran
Rubrik
a.
Aspek Sikap
No
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan Skor
|
1.
|
Jujur
|
5: selalu
jujur
4: sering
jujur
3:
kadang-kadang jujur
2: jarang
jujur
1: tidak
pernah jujur
|
|
2.
|
Bertanggung
jawab
|
5: selalu
tanggung jawab
4: sering
tanggung jawab
3:
kadang-kadang bertanggung jawab
2: jarang bertanggung jawab
1: tidak
pernah bertanggung jawab
|
|
3.
|
kerjasama
|
5: selalu
kerjasama
4: sering
kerjasama
3:
kadang-kadang kerjasama
2: jarang
kerjasama
1: tidak
pernah kerjasama
|
|
4.
|
Disiplin
|
5: selalu
disiplin
4: sering
disiplin
3:
kadang-kadang disiplin
2: jarang
disiplin
1: tidak
pernah disiplin
|
|
5.
|
Percaya Diri
|
5: selalu
percaya diri
4: sering
percaya diri
3:
kadang-kadang percaya diri
2: jarang
percaya diri
1 :
tidak pernah percaya diri
|
b.
Aspek
Pengetahuan
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan Skor
|
1.
|
Pengucapan
|
5: hampir
sempurna
4: ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3: ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2: banyak
kesalahan dan mengganggu makna
1: terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
2.
|
Intonasi
|
5: hampir
sempurna
4: ada kesalahan
tapi tidak mengganggu makna
3: ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2: banyak
kesalahan dan mengganggu makna
1: terlalu
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
|
3.
|
Ketelitian
|
5: sangat
teliti
4: teliti
3: cukup
teliti
2: kurang
teliti
1 :
tidak teliti
|
|
4.
|
Pemahaman
|
5 :
sangat memahami
4 :
memahami
3 : cukup
memahami
2 :
kurang memahami
1: tidak
memahami
|
c.
Aspek
Keterampilan
No.
|
Butir Sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan Skor
|
1.
|
Melakukan
tindak komunikasi yang tepat
|
5: selalu
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4: sering
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3: beberapa
kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2: pernah
melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1: tidak
pernah melakukan kegitan komunikasi yang tepat
|
Kebumen,
Juli 2014
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
…………….. …………..
Contoh Materi
Instruksi Task 1:
I’d like to assign you into two groups, A and B. Say ‘pen’ (menunjuk
murid pertama) and ‘pal’ (menunjuk murid kedua), then ‘pen’ (murid
ketiga) ‘pal’ (murid keempat)…. Raise your hand if you’re ‘pen’.
Good, so all of you are students A. Raise your hand if you’re ‘pal’. All of you
are students B. Students A, please read text 1 and students B, please read text
2.
Hello, Alia! Let
me introduce myself. My name is Hannah.
I know your name
from my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling her
that you would like to have more pen pals from the US. I’d really like
to be your E-pal. You sound really cool!
I guess I’d better
tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend Thomas
Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers and
two half sisters and I’m the middle child. My father died a few years
ago so my mother runs the house and the family business. My father was a
barista.
I have lots of
hobbies. I like music – mostly classical music and folk music – but I don’t
play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school
I’m in the basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing
basket ball. I’m into animals very much. My sister and I have three
dogs, a rabbit and an iguana. They need lots of attention as you can imagine.
At school, I have many Hmong friends who were not fully fluent in English.
Their family moved here from Asia. I enjoy talking to them about our different
cultures. My favorite subjects at school are art and geography. I think I’d
like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for the National
Parks Service.
I haven’t got
much interest in fashion, although we have ‘Mall of America,’ the biggest mall
in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter train runs
every 15 minutes, buses also come from different directions. We can also drive
to the mall. It’s much faster than going there by train or by bus.
I don’t like
reading but I love drawing and painting.
How about you? Please drop me a line, Alia! Can’t wait
to hear from you!
Hannah
Instruksi Task 2:
Well, students. As you have learned that each paragraph has a main
idea and some supporting details, now identify the main ideas and supporting
details of the paragraphs in the email and letter in text 1 and 2. The first
paragraphs of the two texts have been done for you as an example. Students in
group A, identify text 1 and students in group B, identify text 2.
Text 2:
A letter from Saidah
Assalamu’alaikum
Alia,
It was
very interesting to read your letter about yourself and your hometown. I would
really like to be your pen friend.
I’m a sixteen-year-old school student from Johor Bahru
in Malaysia. Actually I attend an Islamic boarding school just outside
the city but my family live in Kuala Lumpur. My eldest sister is a medical
doctor. She will get married soon. My younger brother is an elementary school
student in KL but he often writes to me via email.
My
favorite subjects are social sciences. I like history very much; it helps me
know more how different countries existed in the past. At school we are
supposed to use English at all times, even when we are in the dormitory, so we
have become quite fluent although sometimes we slip back into Malay, which is
our mother tongue.
As for hobbies, I’m really into songs and
music. My favorite singer is Yusuf Islam whose former name was Cat Steven. He’s
so cool! Another singer I like is Maher Zain with his religious songs. My
favorite Malay singer is of course Siti Nurhaliza. I also like watching movies,
especially comedies. The actor I like best is Tom Cruise.
I’m really into books. I like reading novels and short stories, mostly
by Malay authors who you probably haven’t heard of. I like some writers in
English, like JK Rowling and Indonesian writers too, like Andrea Hirata and
Ahmad Fuadi. My dream, when I’m older, is to be a writer of science fiction
books set in the distant future.
I’d
really love to come to Indonesia some day. I heard that it has the largest
number of Muslims of any country. A book that I’ve just read mentions that
there are
some magnificent places to visit, such as, Bali, Sulawesi,
Papua and
Borneo! What about you, do you want to visit
my
country? Wassalam, Saidah
Cheers,
Saidah
TASK 3
Work
in pairs, make a dialogue talking about self.
1.
Act out the dialogue in front of class!
2. Siswa diberi Tugas Mandiri Terstruktur menulis email yang berkaitan dengan pemaparan jati
diri.

Posting Komentar
Mohon sampaikan komentar Anda dari hati